Страницы

четверг, 14 декабря 2017 г.

Ремонт зеркала заднего вида GOLF 3

В один (не особо) прекрасный день обнаружил на стоянке водительское зеркало вот в таком состоянии.
Механизм электропривода и сам зеркальный элемент уцелели,
но помимо накладки сломано ещё и так называемое кольцо (или рамка) зеркала. На разборках в цвет кузова накладку не нашёл, к тому же отдельно её продавать не хотели (только зеркало в сборе, 600 деревянных за механическое и 1500 за зеркало с электроприводом). Решил заказать накладки на зеркала и заменить их парой (всё равно на накладке правого зеркала были сломаны крепления и пооблезла краска). Было решено купить чёрные негрунтованные накладки.
Оригинальные номера VAG 1H0857538C01C и VAG 1H0857537C01C для правого и левого зеркала соответственно (если хочется грунтованные для последующей окраски в цвет кузова, то номера будут 1H0857538BGRU и 1H0857537BGRU). Я взял аналоги фирмы Prasco под номерами VW0327403 для левого зеркала и VW0327404 для правого.

Брал на emex.ru, каждая накладка по 301 руб. Вообще, согласно каталогам, этих колец существует три типа: HOHE, ZIPPERLE и ENGELMANN. Честно сказать, не знаю, чем они отличаются. У меня старое кольцо с маркировкой HOHE, соответственно новое брал такое же. Кольцо на левое зеркало имеет номер 1H0858553A01C (VAG), только оригинал.  Кстати, мне повезло, уж не знаю как, но умудрился найти его по цене 315 руб, со сроком доставки 10 дней. Сейчас на том же emex цена минимум 900 р и срок поставки от 3(!) месяцев.
Процедура замены не сложная, главное аккуратно снять с защёлок зеркальный элемент. Делается это с помощью, например, плоской отвёртки. Зеркало выводится в крайнее положение (я до конца вниз опускал) и жало длинной плоской отвертки вставляется между корпусом зеркального элемента и кольцом механизма электропривода. Осторожно повернув отвёртку, освобождаем фиксаторы (4 штуки), сначала 2 верхних, затем, просунув отвёртку глубже, 2 нижних.
Отсоединяем провода обогрева (если имеются) от зеркального элемента.
Дальше все просто. Накладка зеркала держится на защёлках, кольцо зеркала - на четырёх винтах.
Поставил новое кольцо и накладку. Накладка встала как родная, поэтому могу рекомендовать накладки Prasco к покупке (если не нашли зеркало целиком на разборке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий